Payoneer: регистрироваться как частное лицо или как компания
Thread poster: SMarta-Maria
SMarta-Maria
SMarta-Maria
Russian Federation
Feb 15, 2020

Доброго дня всем. Хочу зарегистрироваться на Payoneer для (возможно) получения гонораров в будущем. Я ИП. Не могу понять, что лучше: регистрироваться как частное лицо или как компания. Гуглила, смотрела на российском сайте - не нашла никаких сравнительных характеристик. Пока что... See more
Доброго дня всем. Хочу зарегистрироваться на Payoneer для (возможно) получения гонораров в будущем. Я ИП. Не могу понять, что лучше: регистрироваться как частное лицо или как компания. Гуглила, смотрела на российском сайте - не нашла никаких сравнительных характеристик. Пока что карту их не собираюсь приобретать, попробую просто с выводом на банковский счёт в РФ (да, я знаю, что примерно 10% откусывается - ну что ж...). Хотелось бы без абонентской платы, то есть по принципу получил, отстегнул Пионеру процент, взял деньги, спокойно живёшь дальше. Что скажете? Какие подводные камни?Collapse


 
Lyudmila Raylyan
Lyudmila Raylyan  Identity Verified
Local time: 02:56
English to Russian
Payoneer Feb 15, 2020

Здравствуйте!
У меня в этом деле опыт пока небольшой. Но напишу тем не менее. Я зарегистрировалась как частное лицо и привязала свой рублёвый расчётный счёт ИП. На него вывожу деньги, которые приходят ко мне через Payoneer.


Michael Jelnov
 
Elena Doroshenko
Elena Doroshenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
А зачем такая сложная схема? Feb 16, 2020

Если Вы ИП и хотите без абонентской платы - только с "отстегиванием" за получение средств, можно просто завести бизнес-счёт (счёт ИП) в банке с соответствующим тарифом. Можете на него получать средства в той валюте, с которой работаете. Это реально и для ИП вполне нормально: легче отчитываться перед налоговой.

DZiW (X)
 
Надежда Полищук
Надежда Полищук
Russian Federation
Local time: 23:56
English to Russian
+ ...
~~~~~ Feb 17, 2020

Elena Doroshenko wrote:

Если Вы ИП и хотите без абонентской платы - только с "отстегиванием" за получение средств, можно просто завести бизнес-счёт (счёт ИП) в банке с соответствующим тарифом. Можете на него получать средства в той валюте, с которой работаете. Это реально и для ИП вполне нормально: легче отчитываться перед налоговой.


Вопрос, кажется, не о том... Если ИП, то практически на 100% у него есть счет ИП в банке, нет? Вопрос, в том, как лучше на Payoneer регистрироваться: как юр.лицо или как физ.лицо?
И можно ли как Людмила выше?


[Редактировалось 2020-02-17 09:20 GMT]


 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
https://register.payoneer.com/freelancers-russia-get-paid-with-payoneer/ Feb 17, 2020

Вы правы, Надежда, однако отрадно, что даже местные* заказчики в СНГ часто вдруг желают оплатить экзотическими способами - от бартера и посредников до криптовалюты. Зачем усложнять себе жизнь?

Как рассказала одна колега, она обрадовалась что компания открыла офис не�
... See more
Вы правы, Надежда, однако отрадно, что даже местные* заказчики в СНГ часто вдруг желают оплатить экзотическими способами - от бартера и посредников до криптовалюты. Зачем усложнять себе жизнь?

Как рассказала одна колега, она обрадовалась что компания открыла офис недалеко от дома, но заявленная опция "наличными"... доступна только для штатных переводчиков и иностранных клиентов! Чисто для галочки.

Планы и реальный выбор - это хорошо, хотя предприниматель (фрилансер) должен сам выбирать выгодные для себя условия и варианты, оценивая риски.
Collapse


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 02:56
Member (2008)
English to Russian
как частное лицо Feb 21, 2020

SMarta-Maria wrote:

Я ИП. Не могу понять, что лучше: регистрироваться как частное лицо или как компания.


По российским законам ИП является физическим лицом, поэтому регистрируйтесь как частное лицо, потом добавляйте для вывода в рублях свой рублевый расчетный счет ИП как бизнес-счет. В КУДиР поступления через Пионер учитывайте в рублях на дату поступления валюты в Пионер по курсу ЦБ на эту дату.

Подводные камни? Несмотря на то, что на р/с ИП вы будете получать рубли, эти операции все равно будут проходить валютный контроль как поступления от нерезидентов. Это не страшно, к тому же некоторые банки не берут комиссию за валютный контроль по рублевым поступлениям до достижения определенной суммы в месяц.

Выводить поступления таким способом выгоднее, чем снимать наличные с пионерской карточки, к тому же, в отличие от снятия наличных, эта схема полностью законна - при наличии у вас всех обычных документов от заказчика, разумеется.

Но все эти танцы имеют смысл только если заказчик категорически отказывается платить другими способами. Если есть возможность выбора, лучше просто открыть валютный счет в своем банке и принимать оплату туда.


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 02:56
Member (2008)
English to Russian
можно Feb 21, 2020

Nadia Polishchuk wrote:

И можно ли как Людмила выше?


[Редактировалось 2020-02-17 09:20 GMT]


Можно. Сам так делаю, ни у банка, ни у налоговой инспекции вопросов не возникает.


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 02:56
Member (2008)
English to Russian
Не может быть Feb 21, 2020

SMarta-Maria wrote:

примерно 10% откусывается


Такого не может быть. 2-3, но никак не 10. У них вообще очень выгодный курс обмена. Если у вас не миллионные обороты, вывод по этой схеме может оказаться выгоднее приема валюты на свой валютный счет, если банковская комиссия делится пополам (SHA), как чаще всего бывает.


Vladimir Filipenko
 
Valery Zaichenko
Valery Zaichenko
Russian Federation
Local time: 23:56
Валютный контроль при переводе из Payoneer Nov 3, 2020

Michael Jelnov wrote:

Выводить поступления таким способом выгоднее, чем снимать наличные с пионерской карточки, к тому же, в отличие от снятия наличных, эта схема полностью законна - при наличии у вас всех обычных документов от заказчика, разумеется.



Добрый день! А подскажите пожалуйста насчет "всех обычных документов от заказчика" - какие документы необходимы? Сценарий такой - я в Payoneer выставляю счет компании в Германии, компания его оплачивает (евро). Я вывожу часть средств на рублевый счет ИП в Альфа-банке (он привязан в Payoneer). Скорее всего валютный контроль Альфа-банка что-то запросит. Собственно, что он запросит, по вашему опыту? Просто чтобы подготовиться...


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 02:56
Member (2008)
English to Russian
Обычные документы Jan 14, 2021

PO от заказчика + ваш счет + я бы еще скачал Confirmation of Receiving Account, если заказчик будет перечислять деньги на счет IBAN, который Пионер дает по Global Payment Service. В счете лучше указать, что при оплате допускается использование систем электронных платежей, и что оплата выводится на р/с исп... See more
PO от заказчика + ваш счет + я бы еще скачал Confirmation of Receiving Account, если заказчик будет перечислять деньги на счет IBAN, который Пионер дает по Global Payment Service. В счете лучше указать, что при оплате допускается использование систем электронных платежей, и что оплата выводится на р/с исполнителя в рублях.

Кстати, 01.01.21 вступил в силу подпункт "б" пункта 2 статьи 1 федерального закона от 03.07.2019 № 173-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", меняющий статью 7 "Особенности осуществления перевода электронных денежных средств" 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Подробности можно посмотреть в Консультанте плюс и аналогичных службах, в общем, смысл в том, что с 1 января юридические лица и индивидуальные предприниматели могут рассчитываться между собой электронными деньгами, т.е. получать друг от друга/отправлять друг другу оплату во всяких пейпелах, вебманях и прочих пионерах. До 1 января на корпоративные учетные записи (кошельки) можно было только получать от физических лиц.



[Edited at 2021-01-14 10:39 GMT]
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Payoneer: регистрироваться как частное лицо или как компания


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »